Ao vivo

Momento Novo

com Cleverton & Pe. Moacir Piovesan

07:30 até as 10:00

a seguir:

Experiência de Deus

com Pe. Reginaldo Manzotti

10:00 até as 11:00

Notícias

Frank Schiavini e outros 17 prefeitos do Sudoeste irão compor a nova diretoria da AMP.

20/03/17 11:03

Dezoito prefeitos da região Sudoeste fazem parte da única chapa inscrita para a eleição da Associação dos Municípios do Paraná (AMP). O prefeito de Coronel Vivida e presidente da Amsop, Frank Schiavini, é o vice-presidente da chapa ‘Paraná Unido’, que conta ainda com outros 17 nomes da região no conselho fiscal e nos comitês permanentes da entidade.
Esta será a maior participação da Associação dos Municípios do Sudoeste do Paraná na AMP, que coordena ações conjuntas das prefeituras em diversas frentes e, segundo Frank, amplia a representatividade da região. “Essa participação na AMP vai se somar à representatividade na Assembleia Legislativa e Câmara Federal, permitindo uma abertura para que os prefeitos discutam e encaminhem assuntos de interesse do estado, mas também do desenvolvimento da nossa região”, explica Frank.
Além da vice-presidência do Conselho Diretor, o Sudoeste tem ainda a presidência de importantes comitês da AMP, como o de Saúde, de Agricultura, de Contabilidade Pública e Finanças, de Direitos Humanos e de Turismo.
A eleição ocorre durante assembleia da AMP, em Curitiba, no dia 3 de abril. A chapa é presidida pelo prefeito de Assis Chateubriand, Marcel Micheletto.
Legenda: Frank Schiavini, presidente da Amsop, deve ser confirmado como vice da AMP em 3 de abril
(BOX) Prefeitos do Sudoeste que integram a chapa ‘Paraná Unido’
Frank Schiavini, de Coronel Vivida – vice-presidente
Altair Gasparetto, de São João – membro efetivo do Conselho Fiscal
Elidio de Moraes, de Mangueirinha – suplente do Conselho Fiscal
Cesar Bueno, de Bom Jesus do Sul – presidente do Comitê de Saúde
Luciano Dias, de Honório Serpa – membro do Comitê de Desenvolvimento Urbano
Mauro Cenci, de Saudade do Iguaçu – membro do Comitê de Meio Ambiente
Nilson Engels, de Pérola d’Oeste – presidente do Comitê de Agricultura
Moacir Fiamoncini, de Santa Izabel d’Oeste – presidente do Comitê de Finanças Públicas
Milton Andreoli, de Realeza – membro do Comitê de Finanças Públicas
Gilmar Paixão, de São Jorge d’Oeste – membro do Comitê de Assistência Social e Cidadania
Cleber Fontana, de Francisco Beltrão – membro do Comitê de Desenvolvimento Econômico
Dilmar Turmina, de Cruzeiro do Iguaçu – presidente do Comitê de Turismo
Paulo Horn, de Sulina – membro do Comitê de Turismo
Disnei Luquini, de Ampére – membro do Comitê de Desenvolvimento Tecnológico
Adroaldo Hoffelder, de Nova Prata do Iguaçu – presidente do Comitê de Direitos Humanos
Jaime Carniel, de Pinhal de São Bento – membro do Comitê de Direitos Humanos
Lusinda Rosa, de Flor da Serra do Sul – membro do Conselho da Mulher
Maikon Parzzianello, de Enéas Marques – membro do Conselho Consultivo

Leandro Czerniaski
Assessoria de ImprensaAmsop
Por Valdenir Lima




› Voltar

› Veja todas as noticias

PARCEIROS

PREVISÃO DO TEMPO

PROGRAMAÇÃO DO DIA

  • › 05:00 às 06:00 - Manhã Viva
  • › 06:00 às 06:05 - Oração da Manhã
  • › 06:05 às 07:00 - Manhã Viva
  • › 07:00 às 07:30 - Sindicato Rural
  • › 07:30 às 10:00 - Momento Novo
  • › 10:00 às 11:00 - Experiência de Deus
  • › 11:00 às 11:30 - Câmara de Vereadores
  • › 11:30 às 12:00 - Sindicato dos Trabalhadores Rurais
  • › 12:00 às 12:30 - Destaques Esportivos
  • › 12:30 às 14:00 - Viola e Canção
  • › 14:00 às 14:30 - Jesus Te Ama
  • › 14:30 às 15:30 - Universo Sertanejo
  • › 15:30 às 17:00 - Super Paradão Sertanejo
  • › 17:00 às 19:00 - Querência Gaúcha
  • › 19:00 às 21:00 - A Noite é Nossa
  • › 21:00 às 22:00 - Oração do Santo Terço
  • › Veja toda a nossa programação