Ao vivo

com

até as

a seguir:

Manhã Viva

com Valdenir Lima da Silva

05:00 até as 06:00

Notícias

COPA DO BRASIL TEM SORTEIO DA PRÓXIMA FASE HOJE NA SEDE DA CBF

20/04/17 08:04

A Copa do Brasil finalmente está completa. Depois de quatro fases e 90 partidas disputadas, o torneio finalmente passa a contar com os times que estavam na Libertadores e também com os campeões da Série B, da Copa Verde e da Copa do Nordeste do ano passado.
Sorteio das oitavas da Copa do Brasil será nesta quinta-feira.
Sendo assim, Grêmio, Palmeiras, Santos, Atlético-MG, Flamengo, Atlético-PR, Botafogo, Chapecoense, Atlético-GO, Santa Cruz e Paysandu se juntam a Cruzeiro, Internacional, Fluminense, Sport e Paraná, que vieram das fases anteriores.

E logo esta quinta-feira já é dia de conhecer os duelos das oitavas de final da competição.

O sorteio acontece às 12h (de Brasília), depois, às 15h, ainda haverá o sorteio dos mandos de campo.

A dinâmica será simples. Os 16 times serão divididos em dois potes.
O primeiro pote fica exclusivamente com os 8 times da Libertadores: Grêmio, Palmeiras, Santos, Atlético-MG, Flamengo, Atlético-PR, Botafogo e Chapecoense - mudando a regra do ano passado que classificava os potes através do ranking da CBF.

Uma equipe de um pote necessariamente enfrentará uma do outro.

As oitavas de final continuam sendo disputadas em duelo de ida e volta, com o gol fora de casa como critério de desempate.

Veja como ficam os potes da Copa do Brasil:

POTE 1

Grêmio

Palmeiras

Santos

Atlético-MG

Flamengo

Atlético-PR

Botafogo

Chapecoense

POTE 2

Santa Cruz

Atlético-GO

Paysandu

Cruzeiro

Internacional

Fluminense

Sport

Paraná

Por: João Luiz Garcia (Tiguera)
Fonte: SPN
Foto: Divulgação/CBF



› Voltar

› Veja todas as noticias

PARCEIROS

PREVISÃO DO TEMPO

PROGRAMAÇÃO DO DIA

  • › 05:00 às 06:00 - Manhã Viva
  • › 06:00 às 06:05 - Oração da Manhã
  • › 06:05 às 07:00 - Manhã Viva
  • › 07:00 às 07:30 - Sindicato Rural
  • › 07:30 às 10:00 - Momento Novo
  • › 10:00 às 11:00 - Experiência de Deus
  • › 11:00 às 11:30 - Câmara de Vereadores
  • › 11:30 às 12:00 - Sindicato dos Trabalhadores Rurais
  • › 12:00 às 12:30 - Destaques Esportivos
  • › 12:30 às 14:00 - Viola e Canção
  • › 14:00 às 14:30 - Jesus Te Ama
  • › 14:30 às 15:30 - Universo Sertanejo
  • › 15:30 às 17:00 - Super Paradão Sertanejo
  • › 17:00 às 19:00 - Querência Gaúcha
  • › 19:00 às 21:00 - A Noite é Nossa
  • › 21:00 às 22:00 - Oração do Santo Terço
  • › Veja toda a nossa programação